Friday, January 11, 2013

Кальсончики

Наконец, дошли руки разобрать фотографии отшитого ещё в прошлом году :) Буду понемногу показывать.

Эти наборчики я шила ещё в октябре, (ну, кроме свитерка с машинками, его позже, но уже показывала).
Мне не нравится, когда мальчики ходят в колготках, в моей голове заложен стереотип,  что колготки - это женская одежда, поэтому для Сенечки я шью кальсоны. 
Ткань мягкая стрейч ангорка. Первый такой комплект был пошит на пробу в конце прошлой зимы, когда Сене было 7мес, и мы переставали носить ползунки. Я осталась им очень довольна - очень мягкий, нежный и очень тёплый получился.

Свитерок носили не так часто, (много других верхов было) а вот кальсоны носили всю весну чуть ли не каждый день, удачные. Выкройки тогда строила по Алдричу, лосины под кальсоны переделывала по принципу мужских, которые в "Ателье" описаны.

В этом году я таких кальсон нашила гораздо больше. 


Выкройки взяла готовые из Ottobre: кальсоны 01-2009(мод.2), свитерок на основе 06-2007(5-6)
Кальсоны брала размер 86, шила без припуска на швы, добавила манжеты, (получились даже длинноваты, но зато, может, хватит и на весну), вверху на поясе срезала 4см, а из оставшегося ещё 2,5см ушло на подгибку под резинку, (в оригинале они через чур высокие, до подмышек), и ещё заузила где-то на 2-2,5см по шаговому шву в области его соединения с ластовицей, т.е. как-бы спрямила штанины, иначе кальсоны бы болтались, слишком для нас широкие - у Сени ножки очень худенькие.
в жизни всё ровно и манжеты тоже одинаковые :)))

на фото свитер был расстрелян из брызгалки :)

На некоторых кальсонах на передней ластовице пришлось делать шов, т.к. уже не хватало ткани, но Сеня ещё в подгузниках, поэтому этот шов ему не мешает.

Сидят вот так:
 
Носим, под штаны и комбинезоны, не на выход.

2 comments:

  1. Классные кальсоны!! Мы тоже в кальсонах но с трех лет (но выкройка универсальная для мальчиков и девочек), надо будет попробовать сшить такого плана как у Вас.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Оля, а чем универсальные от мальчуковых отличаются?

      Delete