Как распечатать мои выкройки

Всем мои выкройки в формате PDF.
Для их открытия и печати понадобится, например Adobe Reader или любой другой просмотрщик на ваше усмотрение.
Далее печать описываю на примере Adobe Reder, в других программах действуйте по аналогии.

1. Открываем файл с выкройкой.
Просматриваем листы - находим лист с контрольным квадратом - обычно это первый лист. Квадрат может быть нарисован отдельно или прямо на одной из деталей.

2. Выбираем меню "Файл" - "Печать"

3. Пишем или номер страницы с контрольными квадратом, или выбираем "Текущая страница", если в данный момент перед вами была открыта страница с контрольным квадратом.

Размер страницы выбираем "Реальный размер" (actual size - у кого английская версия)
Нажимаем "Печать".

4. Промеряем линейкой контрольным квадрат. Если размер квадрата соответствует указанному, переходим к пункту 5.
Если размер контрольного квадрата не соответствует указанному, то переходим к пункту 7.

5. Если размер квадрата соответствует, снова открываем "Файл" - "Печать" (пункт 2).
Пишем номера страниц без учета страницы с квадратом, (т.к. мы её уже распечатали, и она нам нравится), или можете нажать "все" (all) тогда страница с квадратом распечатается ещё раз :)
Проверяем что установлено "реальный размер" и нажимаем "Печать".


6. Далее выкройку склеиваем.

7. Если вдруг вы распечатали выкройку, а контрольный квадрат не сошелся с указанными размерами, тогда необходимо изменить масштаб печати.
Например, вместо указанных 5см сторона квадрата при печати получилась 4см, пересчитываем масштаб печати: 4:5=1,25. Переводим в проценты - 1,25*100% = 125%.
Теперь заходим "Файл" - "Печать" (пункт 2).
Выбираем страницу с контрольным квадратом (как в пункте 3), НО размер страницы выбираем "Пользовательский масштаб" и устанавливаем 125%. Теперь обязательно смотрим, что выкройка на предпросмотре не обрезается, т.е. выкройка увеличилась, но влазит на лист. Нажимаем "Печать".
Но, если видим, что части выкройки срезаются, не умещаются на листах, то размер печати нужно устанавливать, как указано здесь в пункте 4!

Снова промеряем контрольный квадрат - радуемся и переходим к пункту 4.

А если размер квадрата вместо 5см при печати получился 6см. Тогда пересчет масштаба печати выглядит так: 6:5=0,8333 (переписываем 4 знака после запятой). В процентах 0,8333*100% = 83,33%. Аналогично предыдущему варианту устанавливаем пользовательский масштаб. Проверять больше ничего не нужно, т.к. выкройку мы уменьшаем и она точно влезет на лист. Печатаем, измеряем контрольный квадрат.

No comments:

Post a Comment