Monday, July 30, 2012

Капри в песочницу :)

Сенечка начинает по-тихоньку играть в песочнице (хотя что-то ему не очень нравится эта возня в песка :) и мне срочно понадобились шорты для игры в песочнице.
Это моя первая серьезная работа с клеткой-полоской (не считая Лёшкиных домашних штанов из футера). Ошибок, конечно, миллион, довольна не всем, сколько не читала про раскрой тканей в клетку, всё равно многое не получилось, зато опыт вынесла колоссальный!!! 



Ткань недорогой рубашечный хлопок украинского производства, очень грубого плетения, как из него можно шить рубашку даже не представляю, зато в качестве ткани для летних шорт просто прекрасный вариант.
Расцветка скучноватая, так что модель хотелось подобрать поинтереснее. Остановилась на капри из Бурда 02-2009, мод. 117. Изначально хотела сделать короче, в журнале это не капри, а скорее 7/8, поэтому ещё при раскрое укоротила сразу на 17см. Брала размер 36, шила размер в размер. Выкройка понравилась, сели хорошо и удобно, за исключением неожиданного нюанса: изначально я еле-еле пролезла в штанины в области колен и ниже... Расшивала каждую штанину от окончания карманов и до низа приблизительно на 3,5см, т.е. из припусков в 1,5см, оставила только на ширину оверлочной строчки 5-7мм. Собственно, из-за того, что внизу шорты оказались очень узкими, пришлось отказаться от отворотов и укоротить ещё на 4-5см. Длина штанин одинаковая, дальше будет видно, просто на этом фото положила как-то криво :)))

Хорошо совместить полосы удалось только на спинке, боковых и частично на шаговых швах.
 
 

На полочке, как не размечала, всё равно пошел перекос, особенно в области молнии не хорошо получилось :( Ещё не плохо удалось совместить клетки на правом кармане, на левом чуть есть небольшое смещение.

НО в целом я результатом очень довольна. Шорты тонкие и лёгкие, не смотря на все недочеты, смотрятся хорошо, мне в них очень удобно, для активных прогулок с Сенькой просто незаменимы. Вчера на двух прогулках уже и выгуляла - бегали по газонам и пускали мыльные пузыри :)

No comments:

Post a Comment