Monday, July 30, 2012

Рагу "Летнее"

"Рагу" в нашей семье мы называем различные варианты запеченных или томлёных овощей, с мясом и без, под соусом и нет. Мы очень любим такие овощные комбинации - готовятся достаточно просто, а сочетание вкусов и ароматов просто восхитительное, плюс само блюдо всегда достаточно диетическое. 





Напишу только ингредиенты, количество и пропорции их зависят, в первую очередь, от ваших вкусовых предпочтений, (кто-то люит больше картошки, кто-то кабачков, а кто-то не ест морковь...), а во вторую очередь, - от размера посуды, в которой всё это будет готовиться.

картофель
кабачки (в рагу больше люблю желтые кабачки или цуккини, они лучше форму держать при длительной готовке, но это совершенно непринципиально, готовлю из тех, что есть.)
морковь
лук репчатый
оливковое масло
филе индейки или любые части курицы (нужно то, которое готовится достаточно быстро)
черный перец, любая любимая пряная трава или их смесь, мне очень нравится в таком рагу сушеный чабер.

Если готовим с мясом, то сначала подготавливаем его: промываем, режем удобными не крупными кусочками, солим, перчим, посыпаем травами и немного поливаем оливковым маслом, складываем в отдельную посуду и накрываем крышкой. Оставляем мясо немного как-бы промариноваться при комнатной температуре.
Тем временем занимается овощами: всё что надо чистить - чистим, все овощи нарезаем среднего размера кусочками, таким как нравится, какие вам удобны для еды. Лук нарезаем дольками, крупно. Складываем все овощи в жаропрочную посуду, солим, перчим, посыпаем травами, слегка поливаем оливковым маслом, всё перемешиваем. Добавляем мясо, ещё раз перемешиваем.
Это уже практически и всё. Ставим блюдо, не накрывая, в разогретую духовку на 30-35мин при 180град. За это время овощи должны сверху немного подрумянится. Затем накрываем крышкой и запекаем еще 20-30мин, до готовности.

No comments:

Post a Comment