Monday, August 30, 2010

Сливовое крамбле с орехами

Это десерт из прекрасной книги "Новое о десерте: кулинарные шедевры от Le Cordon Bleu" .
Когда у меня только появилась эта книга, сливовое кламбле было первым, что я решилась по ней приготовить. Я даже срочно побежала в магазин купить две порционные формочки, (хотя это совсем не обязательно), но были только маленькие пиалки, так что купила и готовила первый раз в них :) Лёшке тогда и пиалы понравились, было решено докупить до 6шт, и десерт привёл его в полный восторг, я тогда целую неделю его готовила :) 
Сейчас, конечно, формочки уже есть специальные керамические, а десерт стал на столько любимым, что я начинаю его готовить, как только начинается сезон слив :)





Из книги:
"Фруктовое крамбле - классический семейный десерт. Попробуйте разные фрукты и их сочетания. Подавайте к столу горячим с тёплым английским кремом." 

Посыпка для простого крамбле:
80г сливочного масла
160г муки
30г сахарной пудры
100г сахара
1 кг слив

На основе этой посыпки в книге приводится ещё несколько видов. Сливовое я делаю исключительно с ореховой :)
Для этого в посыпку нужно добавить 100г орехов. Для сливы отлично подходит фундук, а яблочное или грушевое крамбле вкуснее с миндалём.

Включите разогреваться духовку.
Разотрите масло с мукой, сахарной пудрой и рублеными орехами. Удобнее всё это дело сложить в фудпроцессор и измельчить в крошку.


Далее готовить можно двумя способами:

1) Сливы разрезать пополам удалить косточки, сложить в форму для выпечки, посыпать сливы сахаром, сверху посыпать крошкой. Выпекать пока крошка не зарумянится и не станет хрустящей. Получается очень большая порция десерта, хватит на большую толпу гостей :)

2) Крамбле можно приготовить отдельными порциями, в формочках для кексов или пуддинга. Тогда можно не готовить всё сразу, а столько, сколько планируете съесть, остальную крошку можно спокойно хранить в холодильнике в стеклянной банке, месяц точно.
На одну порцию 1 большую сливу или 2-3 маленькие нарезать, сложить в формочку и посыпать чайной ложкой сахара. Сверху посыпать парой столовых ложек крошки.


Готовить до зарумянивания посыпки и закипания фруктов :)


Если сделать всю посыпку сразу и хранить её в холодильнике, а крамбле готовить порционно на один раз, то без труда можно несколько вечером подряд наслаждаться горячим ароматным сливовым крамбле.

Совершенно аналогично я готовлю яблочное крамбле: нарезанные яблоки надо сбрызнуть лимонным соком и посыпать сахаром, а в посыпку вместо фундука добавить миндаль.


No comments:

Post a Comment