Sunday, June 20, 2010

Быстрые сосиски в тесте


450-500г муки (смотреть по консистенции)
1 ст.л сухих дрожжей (или одна пачка 7-11г)
50г сахара
200г маргарина
щепотка соли
200г молока
50мл отрубей и 50мл пшеничных зародышей (я отмеряю мерной ложкой, объемом 50мл, но в принципе - это ведь 1/4 двухсотграммового стакана получается)
яйцо для смазки.

Рецепт этого теста родился сам собой и очень спонтанно. Когда в очередной раз готовила французское тесто на сосиски, (Лёха большой фанат сосисок в тесте, часто их пеку), решила добавить полезности, тем более что как раз купила отруби. Тесто получилось восхитительное, Лёшка сказал, что это самое вкусное тесто на сосиски. По вкусу оно уже не похожее на классическое французское.

Итак, готовить очень быстро.
Маргарин из холодильника нарезать ножом на небольшие кусочки, я делаю это прямо над емкостью, в которой потом тесто замешиваю, т.е. прямо на весу нарезаю маргарин. Всыпать муку и дрожжи. Рукой немного растереть маргарин с мукой, должно получится что-то вроде крупной крошки. Добавить соль, сахар, отруби и зародыши, слегка перемешать всё. В центр влить молоко, тесто я замешиваю в комбайне, поэтому ставлю крюк и оставляю вымешиваться. Думаю, можно месить руками. Тесто должно получиться очень мягенькое, пушистое и совсем не липкое. Затянуть ёмкость с тестом пищевой пленкой и оставить его подходить на 20-25минут.
В это время можно почистить сосиски. Кстати, иногда я беру сосиски прямо из морозилки, тогда они меньше лопаются во время выпечки. 
Этой порции теста мне хватает ровно на 10 сосисок + 2 булочки к завтраку 
Перед разделкой теста, включить прогреваться духовку. 
Когда тесто подошло, чуть его обмять. Отщипнуть кусочек теста, ладонями выкатать из него "колбаску" и обмотать ею сосиску. Противень с сосисками оставить на 10 минут расстояться. Взять одно яйцо, добавить около столовой ложки холодной воды, хорошо разболтать, смазать яйцом сосиски в тесте и отправить в духовку - печь до зарумянивания. К сожалению, температурный режим и время выпечки подсказать не могу, духовка у меня очень старая - у нее осталось только 2 режима вкл и выкл. Поэтому всегда наблюдаю за выпечкой и пользуюсь классическим правилом - когда выпечка начинает вкусно пахнуть, значит либо готова, либо очень к этому близко.
Приятного аппетита!

Рецепт французского теста, послужившего основой

Ещё выпечка по этим же рецептам:

Корзинки с клубникой из венского теста


Пирог с капустой из французского теста

No comments:

Post a Comment