Saturday, June 18, 2011

Плед-трансформер

Для холодных летних вечеров сделала вот такой плед-трансформер из весёлого цветочного велсофта для нашего будущего Цветочка :)





Модель присмотрела моя мама в каком-то детском магазине, а потом я его реализовывала по маминым инструкциям Smile 
Шить такой плед лучше из чего-то мягкого, чтобы аккуратно и красиво складывалось. Я шила из велсофта. Шьется легко и просто, вся изюминка именно в складывании.
Итак, для начала плед: у меня был велсофт 1,8м на 1м, свернула пополам, отстрочила по краям, по коротким сторонам вшила разъёмную молнию 50-55см отступив от одного края порядка 8-10см. 
Получился двухслойный плед 0,9м на 1м с молнией. 
Застёгиваем молнию. Нижняя сторона там, где до молнии 8-10см. Подворачиваем этот край внутрь и ставим на одинаковом расстоянии от молнии в обе стороны по 2 кнопки, которые застегнут между собой подвороты. 



Верхнюю часть пледа складываем углом от центра так, чтобы одна сторона чуть находила на другую. Ставим кнопки с обеих сторон так, чтобы зафиксировать нижние части отворота, (в районе верхнего конца молнии). 


Затем ставим кнопки так, чтобы пристегнуть верхние концы к образовавшемуся отвороту. 


Дальше делаем отворот в "окошке" по центру верхней части и ставим кнопку на самых уголках.


Собственно плед готов! Теперь, как пользоваться Mr. Green 
Благодаря всем этим хитрым манипуляциям в пледе-конверте образуются как бы рукавчики. 

При желании малыш сможет высунуть ручки, к погремушке, например, и при этом и плечики, и шейка, и голова, и животик останутся укрытыми! 

Хотя там и внутри очень свободно получается - можно спокойно во сне ворочаться и ручки ножки во все стороны раскладывать. 
И ещё этот плед удобен тем, что все эти застёгивания на кнопки нужно произвести один раз, а потом, чтобы положить малыша, только молнию застегивать-растёгивать. 

А если плед полностью расстегнуть и развернуть, то получится очень большой полноценный плед (90см на 1м), которым точно очень долго будем укрываться. Он очень тёплый и при этом лёгкий и мягкий. 

No comments:

Post a Comment