Крашенный рис

Сенечка очень любит играть с крашенным рисом, он его пересыпает, что-то закапывает и откапывает, мы по очереди что-то прячем и находим в рисе, сажаем игрушечные растения, играем с минимашинками и многое др.
Когда Сенечка был совсем маленьким он рис пересыпал в мисочки-чашечки и пр, любил через крупное сито просеивать, в лейку его насыпать, в мельничку водяную тоже интересно его сыпать и смотреть, как мельница крутиться...

Сейчас я крашу рис гуашью. Когда Сенечка был маленький, на всякий случай красила съедобными пальчиковыми красками, но мне кажется это принципиально, т.к. рис ребёнку нельзя брать в рот не из-за краски, а чтобы не подавиться!!!

Отсыпаю немного риса, добавляю немного краски. Всё на глаз до получения нужного оттенка:)


Если гуашь новая и мягкая, то доливаю около 1ст.л. воды. Про сухую ниже. Если пальчиковыми красками красить - воду вообще не нужно добавлять.

И потом тщательно мешаем, пока рис не окрасится равномерно.


Недавно я нашла почти новый набор гуаши, ещё со времен моей школы, она была совсем сухая, поэтому когда я красила ею рис, я сначала развела сухую гуашь с водой, воды добавила чуть ли не полстакана. Потом этой жидкой гуашью покрасила рис, как обычно, только из-за большого кол-ва воды сох долго, а больше ни на чем не отразилось. 

Окрашенный рис сушим на окошке или возле батареи. Я обычно оставляю на сутки. В процессе просушки можно несколько раз перемешать.


Можно играть.


p.s. еще некоторые красят рис пищевыми красителями, но я не пробовала.

No comments:

Post a Comment