Thursday, April 17, 2014

Английские крестовые булочки

Сегодня я крашу яйца и пеку какие-нибудь булочки, чтоб легче было дождаться пасхальных куличей :))) И чтоб было, что пожевать, когда в субботу утром начнут пахнуть из духовки куличики :)
В этом году выбор пал на

Английские крестовый булочки

Рецепт из Интернета, но сохранен у меня сто лет назад и не знаю откуда, просто спасибо автору :)





675 гр муки
1 ст л соли
75 гр масла, порезанного на кусочки
7 гр пакетик сухих дрожжей
1 1/2 ст л корицы
1/2 ст л толченого мускатного ореха
55 гр сахара
225 гр смеси из разных сухофруктов
325 мл молока, подогретого
2 яйца

Просеять муку в большую миску, втереть масло. Добавить дрожжи, специи, сахар и сухофрукты. Сделать колодец в центре смеси. Взбить молоко с яйцами и влить в колодец. Хорошо перемешать и замесить однородное, мягкое тесто.


Оставить тесто подходить до увеличения вдвое.

Снова хорошо вымесить тесто. Разрезать на равные куски, скатать круглые булочки и поместить на промасленный противень (или застланный бумагой для выпечки). Прижать слегка каждую булочку к противню, чтобы они стали более плоскими.
С помощью ножа сделать крестообразные надрезы на каждой булочке. Оставить подходить.

Сделать смесь для крестов: смешать муку с водой до однородной консистенции, по густоте, как сметана. Переложить смесь в кулинарный мешочек и наполнить смесью кресты на булочках. Мне, честно говоря, это смесь не понравилась в готовом изделии - она какая-то очень сухая и пресная получается, в отличии от самих булочек - мягких, сладких, нежных и ароматных. Думаю следующий раз сделать какой-то сладкий наполнитель, может, даже творожный :)


Смазать булочки взбитым с водой яйцом и выпекать до готовности.



No comments:

Post a Comment