Monday, April 7, 2014

Тематические игры на 14 февраля

Рассказ о наших с Сенечкой играх начну по порядку не смотря на то, что эти праздники уже прошли, может идеи пригодятся кому-то на следующий год :)
Играем-то мы постоянно, но целенаправленно фотографировать процесс начала с подготовки к 14 февраля.



Готовиться к празднику начали за несколько дней.
Начали читать новенькие книжки.
Джонатан Эммет: Люблю тебя всегда и навсегда
Бет Шошен: Всегда вместе
Текст для Сенечке, конечно, очень простой. Но мне был важен смысл, к тому же в этих книгах очень красивые иллюстрации.


Историю возникновения праздника, и кто такой святой Николай рассказывать пока не стала, просто рассказала, что это день, когда мы празднуем нашу любовь друг к другу, благодарим, ценим и радуемся, что мы друг у друга есть. Много и часто признавались друг другу в любви :)

Из подложек (поддонов), в которых обычно продают части курицы :) сделала шнуровку сердечко.


Из этих же подложек вырезала много разных по размеру сердечек, которые спрятала в крашенном рисе. Сначала Сеня искал ручками, а потом с помощью спецтехники :)


 

Еще мы эти сердечки раскладывали по размеру, и возили/перегружали машинками по кол-ву, например, мишке надо отвезти 3 сердечка, а зайке - 5, а тигренку - 2, или на верхнюю (или зеленую) полку погрузить 1 сердечко, на среднюю (или красную) - 3 и т.д. Полки собирали из Лего.

И снова из подложек вырезала трафарет для гравюры - просто продавила рисунок шариковой ручкой.


Гравюру Сенечка делал впервые - ему очень понравилось. Сделали аж 3 штуки, и две из них повесили украшать коридор и кухню.



Непосредственно в день праздника подшили новую скатерть и испекли праздничную пиццу-сердечко :)



Сеня всегда с большим удовольствием пиццу нарезает :)

А ещё после Нового Года, когда дедушка сделала ему праздничный колпачек (как у Томатика) из салфетки с Новогодним рисунком, Сеня на все праздники теперь спрашивает: "А где мой праздничный колпачек?"
А вот и он :)

2 comments:

  1. Ксюш, а как ты красила рис? И с какого возраста Сеня начал с ним играть? Моему 1,5 годика, рановато?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Жень, вот тут написала, как крашу http://coole4ki.blogspot.com/p/blog-page_5809.html
      Сеня с рисом даже раньше полутора лет начал играть. Думаю, можно попробовать играть с обычным некрашеным рисом, в ходе игры вы поймете нравится или нет, рано или нет.
      Если на счет безопасности переживаешь, думаю это ребенка зависит, Сеня в рот никогда особо ничего не тянул, ну, пробовать мог пытаться, но не помню такого, чтобы он, например, хотел этот рис съесть, в нос, в уши тоже ничего не совал, он с этим рисом всегда только играл. Но и одного с рисом маленького, конечно, никогда не оставляла, всегда только под присмотром, ребёнок есть ребёнок :)

      Delete