Monday, March 25, 2013

Домашние костюмчики

Наверно, не прилично показывать такое мятое, но у меня или так, или потом уже некогда. Костюмчики из-под машинки сразу попали в носку. Теперь фоткаю после стирки, после глажки боюсь не успею :)




Ментоловые штанишки с последнего фото убежали рисовать :)

Все костюмы из х/б футера двунитки с начесом. Носятся хорошо, не заметила пока, чтобы вытягивались коленки, наверно, в стирку попадают быстрее ,чем успевают вытянуться :)))

Friday, March 22, 2013

О построении выкроек



Я самоучка! 
Я не знаю с чего лучше начать учиться строить выкройки, я сама только учусь! 
Везде пишут и говорят, надо начинать учиться с юбки - её легче всего строить. Но мне не нужна была юбка, а просто так чертить лишь бы потренироваться, а потом шить, лишь бы пошить и померить, как сидит, нет ни времени, ни желания. Я начала с того, что было нужно.
Самое первое это Сенечке нужны были футболки, слипики, штанишки. Потом зимний комбинезон ему чертила, в этом году зимнюю куртку и полукомбинезон. Детские вещи были очень простые в построении. И даже на такого крошку получалось лучше чем из готовых журналов, потому что Сеня всё время худой и высокий, он, похоже, только в рост растёт :)
Самой первой взрослой выкройкой была мужская футболка. Нужна была срочно на корпоратив, а готовой выкройки не было - вот и рисовала сама. Я её очень долго строила, чего-то она мне тяжело далась. Зато села футболка хорошо.
Ещё в прошлом году строила мужскую выкройку домашних трикотажных штанов - там чертить 15 минут, в журнале бы готовую точно дольше искала и переснимала.
Себе тоже начала строить выкройки именно для трикотажа, просто я его хотела на тот момент шить. Футболки/гольфы, лосины, домашние штаны из французского трикотажа.
И куртку мужскую строила сама, т.к. решила шить куртку, а готовой выкройки не было.  Точнее в журналах 100% можно найти основу, от которой оттолкнуться, но в прошлой куртке вносила много корректировок, решила, что корректировать сложнее, чем самой строить. Мне, кажется, вообще грамотно корректировать готовые выкройки может только тот, кто очень хорошо понимает, как они строятся, и как это всё потом в готовом изделии отражается. А вообще основным было то, что ОЧЕНЬ сильно захотелось именно самой эту куртку начертить. Это собственно моя самая серьезная выкройка на сегодняшний день. Ну, трусы там всякие не в счет :)))
В целом ещё такое моё наблюдение на счет построения выкроек - надо аккуратно и внимательно снять мерки, вот чем четче всё промерить и просчитать, тем лучше будут и выкройки получаться. Самой себя хорошо обмерять сложно, надо кого-то привлечь, пусть даже совершенно не соображающего в шитье, а, может, даже и лучше того, кто в шитье не понимает и будет четко следовать вашим инструкциям. Потому что, когда я сама лично маму обмеряла, она всё время комментировала, как я меряю, и пыталась корректировки внести в процесс замера, а она у меня в молодости курсы кройки и шитья закончила.
Меня мерял муж, он, конечно, большую часть времени всё время шутил и прикалывался, но это совершенно не касалось технической стороны процесса, он послушно и четко всё мерил согласно моим указаниям и даже по несколько раз для точности. А я перед зеркалом стояла проверяла, как он меряет, ну, язык ещё иногда показывала :)

В общем всё это я так длинно к тому пишу, что мне кажется, надо учиться строить выкройки того, что хочется пошить, вот хочется юбку - надо юбку идти рисовать, хочется брюки или пиджак - надо идти и чертить именно их. Чертежи ведь юбки и рубашки, например, никак не связаны, так зачем начинать учиться строить юбку, если лежит ткань, и очень хочется шить рубашку :) Иначе мне кажется очень легко потерять интерес и вдохновение, и желание. Я вот не смогу просто юбку чертить, мне всегда хочется конкретную модель, я люблю готовый результат. А то будет у меня десять основ для юбок лежать, а я их шить не буду, потому то у меня впереди горки, песочницы и велосипеды :)
НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое на самом деле идёт в разрез с тем, что обычно советуют специалисты :)

Thursday, March 21, 2013

Технические неполадки

До неприличия долго не выхожу в эфир!
Простите!!!

Уже почти месяц в ремонте наш ноутбук, который я беспощадно залила сладким крепким чаем в один из вечеров...
Брали на некоторое время родительский, теперь муж приносит домой рабочий ноутбук - но чужая техника, есть чужая техника, всё на ней не удобно, программ нужных нет, и ставить не хочется...
Так что жду возвращения нашего, а пока на камере копятся фотки отшитого и приготовленного :)

В качестве анонса расскажу немножко: