Wednesday, October 23, 2013

Весенне-осенняя куртка

Всем привет!
Простите, что снова пропала. Но я не пишу, потому что мне катастрофически некогда фотографировать!
Обычно заканчиваю шить вещь ночью и, конечно, думаю, завтра утром/днём при хорошем свете сфотографирую и... всё. Наступает завтра, я занимаюсь чем-то другим, фотографировать или некогда или забываю, а через день-два, а то и в тот же день вещь начинаем носить, а ношенное уже и фотографировать не удобно...
Так было и с этой курткой.
Я шила её ещё весной, и даже сфотографировала несколько деталей в процессе шиться. А вот готовую куртку так и не собралась сфотографировать, так что фотки только с прогулок.

Выкройка по Ателье 04-2011 (мод. "куртка с капюшоном"), только линии реглана нарисовала обычными. Считаю это построение очень удачным! Рукав у меня на первый взгляд получился узким, т.е. обычно на детских куртках на много шире рукав и пройма глубже, а тут так аккуратненько и плотненько по руке, НО одевается без проблем, и двигается Сеня в ней чудесно, и что самое интересное рукав практически не задирается при поднятых вверх руках, даже сейчас, когда куртка уже совсем впритык по размеру.


Шила из плащевки на трикотаже, утеплитель слимтекс-100, подклад плотный интерлок с начесом.

Молнии сделала двухцветными. Половинка серой застегивается с противоположной половинкой голубой.

Планировала пристегивающийся на кнопки капюшон, и вшила для него планочку под воротником, но курточка достаточно лёгкая, так что капюшон так и не понадобился, так уже почти и относили без капюшона.

Дизайн нижних карманов позаимствовала у Оли, а так же идею флисового воротничка с внутренней стороны, я раньше шила весь воротник из плащевки, а из флиса, конечно, уютнее. (и очень много других интересных деталей и нюансов при шитье курток).
 
 
 

А верхние просто прорезные в рамку. И почти обманки - т.е. очень-очень маленькие внутри.
 

Весной к куртке в комплекте был комбинезон, который вообще ни на одно фото не попал и уже перешел по наследству к другому малышу. Из черной плащевки на флисе по выкройке этого джинсового. А на осень шила в комплект брючки из плащевки на флисе - расскажу в следующем посте.

2 comments:

  1. у меня с фотографированием такая же ситуация)
    а куртешка хорошенькая) еще и выкройка самопостроена) и я никогда не видела такого трюка с молниями! очень здорово) взяла на заметку)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Трюк с молниями подсмотрела на осинке :)

      Delete