Friday, March 22, 2013

О построении выкроек



Я самоучка! 
Я не знаю с чего лучше начать учиться строить выкройки, я сама только учусь! 
Везде пишут и говорят, надо начинать учиться с юбки - её легче всего строить. Но мне не нужна была юбка, а просто так чертить лишь бы потренироваться, а потом шить, лишь бы пошить и померить, как сидит, нет ни времени, ни желания. Я начала с того, что было нужно.
Самое первое это Сенечке нужны были футболки, слипики, штанишки. Потом зимний комбинезон ему чертила, в этом году зимнюю куртку и полукомбинезон. Детские вещи были очень простые в построении. И даже на такого крошку получалось лучше чем из готовых журналов, потому что Сеня всё время худой и высокий, он, похоже, только в рост растёт :)
Самой первой взрослой выкройкой была мужская футболка. Нужна была срочно на корпоратив, а готовой выкройки не было - вот и рисовала сама. Я её очень долго строила, чего-то она мне тяжело далась. Зато села футболка хорошо.
Ещё в прошлом году строила мужскую выкройку домашних трикотажных штанов - там чертить 15 минут, в журнале бы готовую точно дольше искала и переснимала.
Себе тоже начала строить выкройки именно для трикотажа, просто я его хотела на тот момент шить. Футболки/гольфы, лосины, домашние штаны из французского трикотажа.
И куртку мужскую строила сама, т.к. решила шить куртку, а готовой выкройки не было.  Точнее в журналах 100% можно найти основу, от которой оттолкнуться, но в прошлой куртке вносила много корректировок, решила, что корректировать сложнее, чем самой строить. Мне, кажется, вообще грамотно корректировать готовые выкройки может только тот, кто очень хорошо понимает, как они строятся, и как это всё потом в готовом изделии отражается. А вообще основным было то, что ОЧЕНЬ сильно захотелось именно самой эту куртку начертить. Это собственно моя самая серьезная выкройка на сегодняшний день. Ну, трусы там всякие не в счет :)))
В целом ещё такое моё наблюдение на счет построения выкроек - надо аккуратно и внимательно снять мерки, вот чем четче всё промерить и просчитать, тем лучше будут и выкройки получаться. Самой себя хорошо обмерять сложно, надо кого-то привлечь, пусть даже совершенно не соображающего в шитье, а, может, даже и лучше того, кто в шитье не понимает и будет четко следовать вашим инструкциям. Потому что, когда я сама лично маму обмеряла, она всё время комментировала, как я меряю, и пыталась корректировки внести в процесс замера, а она у меня в молодости курсы кройки и шитья закончила.
Меня мерял муж, он, конечно, большую часть времени всё время шутил и прикалывался, но это совершенно не касалось технической стороны процесса, он послушно и четко всё мерил согласно моим указаниям и даже по несколько раз для точности. А я перед зеркалом стояла проверяла, как он меряет, ну, язык ещё иногда показывала :)

В общем всё это я так длинно к тому пишу, что мне кажется, надо учиться строить выкройки того, что хочется пошить, вот хочется юбку - надо юбку идти рисовать, хочется брюки или пиджак - надо идти и чертить именно их. Чертежи ведь юбки и рубашки, например, никак не связаны, так зачем начинать учиться строить юбку, если лежит ткань, и очень хочется шить рубашку :) Иначе мне кажется очень легко потерять интерес и вдохновение, и желание. Я вот не смогу просто юбку чертить, мне всегда хочется конкретную модель, я люблю готовый результат. А то будет у меня десять основ для юбок лежать, а я их шить не буду, потому то у меня впереди горки, песочницы и велосипеды :)
НО ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое на самом деле идёт в разрез с тем, что обычно советуют специалисты :)

10 comments:

  1. Согласна абсолютна, Ксюш: "вижу цель - не замечаю препятствий"! (из фильма "Чародеи") Главное - целеполагание))

    ReplyDelete
  2. Мне кажется ещё важен "профессиональный" личный рост. Термин взяла в кавычки, потому что мы ведь без швейного образования (в принципе).
    Я когда шить начинала, то не строила. Мне казалось, что это ТАК сложно, долго да и вообще... Сыновьям много выкроек в журналах. Мне им проще корректировать. Мужу тоже можно найти. Себе я вообще редко шью. Так сложилось. Первый раз строила толстовку папе. Он у меня мужчина крупный и для него у меня просто вообще ничего не было. И у меня получилось. Не сразу конечно, но я сделала это :) Не скажу, что село идеально. Нужно было дорабатывать.
    Теперь хочу сшить мужу футболку. Хочу построить, чтобы была ему хорошая основа. Хочу старшему сыну построить костюм к сентябрю. У него уже рост 146, для него выкройки тоже заканчиваются :) И построение уже не вызывает у меня ужас. Думаю нужно ещё внутренне "дорасти" как швея.
    Куртки пока не строила. Так что уважаю Вас!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Абсолютна согласна!Нужно точно дорасти и понять, что готова строить :)

      Delete
  3. Ну все, девочки, вы меня вдохновили)))) потому что идеи в голове есть, а построить не научилась пока. Буду исправлять эту погрешность)

    ReplyDelete
  4. Ксения, а литературу какую читаете не подскажете? Мюллер и сын или что-то в этом роде?
    Я пока о построении и думать не хочу, но муж намекает, что надо развиваться))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Читаю сейчас активно "Мюллер и сын". Эта система у меня сейчас на первом месте.
      Ещё читаю Уинифред Алдрич "английский метод конструирования" - все три книги: детская, мужская и женская одежда. Для детей понравилось, для взрослых, по-моему, слишком под типовые фигуры подогнано.
      Заинтересовалась итальянской методикой, ничего пока не строила, только просмотрела Modelissimo и "Итальянский костюм - искусство кроя" - Интересно!
      И ещё скачала себе "Конструирование и дизайн модной одежды" курс из ЕШКО - прочитала, что там материал основан на Едином Методе Конструирования Одежды (от советской Центральной опытно-технической швейной лаборатории) - этот метод многие очень хвалят.

      Delete
  5. Вот для меня как раз мнение такой самоучки, как ты Ксюша, и важно. Ведь профессионалы совсем по другому видят. Меня всегда останавливало то, что во всех книгах (которые я читала) построение начинается с основы юбки...
    С твоей легкой руки начну с гольфа )))
    Спасибки)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, так они же в книжках не знают, что молодые мамы юбки только по праздникам носят :))))

      Delete
  6. Привет. Заходи ко мне, есть 3 вопроса к рукодельнице, то есть к тебе)

    ReplyDelete
  7. Ксюша! Передаю эстафету и три вопроса тебе!) http://wwwbelkinyradosti.blogspot.ru/

    ReplyDelete