Thursday, February 21, 2013

О домашних сырах

Я уже лет 7 готовлю дома йогурты и кефиры. У меня йогуртница. Закваски покупаю.
Недавно появилась возможность покупать не только закваски для йогуртов, но и закваски и ферменты для сычужных сыров, и я ОЧЕНЬ увлеклась приготовлением домашних сыров. 
Как же это ВКУСНО, словами не передать!!! 
А ещё это всё без красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, консервантов и т.д. и т.п.
Всё свежее и натуральное! Моих домашних за уши не оттащишь.
Подкатом первый мой опыт сыроварения :)

Первой делала брынзу слабосолёную, её не фоткала, т.к. готовила из магазинного молока. Молоко долго сквашивалось, вело себя капризно. И самого сыра получилось мало, около 300г. Но не смотря на всё это брынза получилась очень вкусная!!! Чтобы такую купить надо очень хорошо поискать!

Потом готовила зернистый сырок
На фотке уже остатки Сеня доедает. Было на много гуще.

Готовила уже из хорошего домашнего молока. Получилось очень вкусно. Покупной и в подмётки не годится! Сладковатый, упругий, слегка подсоленый (хотя это ж на свой вкус можно делать). Никакой кислоты или горечи. Получилось кстати много, не взвешивала, но по ощущениям из 3л молока получилось около 1кг самого сыра, плюс ещё ж заливка. Заливала, кстати, не сливками, а молоком, (чтобы не слишком жирно было), и с молоком было очень вкусно!


Потом готовила осетинский сыр. Очень вкусно. 
В рецепте написано, что вкуснее будет если 3-5 дней сыр дозреет в холодильнике, но мы его за полтора дня съели - такой вкуснющий!!! Но должна заметить, что да, чем больше лежал, тем больше вкуса и аромата набирался. Т.е. к концу первого дня был вкус ещё интереснее и насыщеннее, чем сразу свежий. Выход 630г из 3л молока.

Это наша филадельфия. Готовила из 2л домашнего молока и 1л магазинных сливок жирностью 12%. Получилось 705г. ВКУСНО!!!

Ну, а это за компанию домашний биойогурт. Никакой слизи, никакой ссыворотки, не кислый, а даже сладковатый, но без сахара и крахмала. Плотный, однородный и опять ОЧЕНЬ вкусный!!!



9 comments:

  1. здорово как!
    я тоже делаю дома йогурт...но из магазинного молока...все в нем хорошо (одно то, что домашний!)....но слизистый....что с этим можно сделать? подскажи...

    ReplyDelete
    Replies
    1. На сколько знаю, слизистый йогурт может быть из-за неправильно температуры молока. Молоко или перегрето и слишком горячее для бактерий. Я, например, в свою йогуртницу специальную подстилку подкладываю на дно, чтобы не перегревала. Или наоборот слишком холодное.
      Или второй вариант, в молоке изначально есть другие бактерии, которые оказываются сильнее тех бактерий, что в закваске, и получается, что в йогурте развиваются чужеродные бактерии, скорее всего даже вредные :(
      Я тоже делаю на магазинном молоке йогурты, но только на ультра или супер пастеризованом.
      Много информации о правильном приготовлении йогуртов, о всех температурах, слизях и пр. очень хорошо написано тут http://www.zakvaski.com/faq.html

      p.s. я использую для йогурта другие заквасти, не Vivo. Просто информация у них полезная на сайте.

      Delete
    2. спасибо за информацию!!!!!

      Delete
  2. Познавательно! Спасибо!

    ReplyDelete
  3. Очень интересно. И познавательно. А какая у Вас йогуртница? Я периодически задумываюсь о её покупке. Правда дети одно время не кефир, ни йогурты не ели. Сейчас потихоньку начинают. Может и решусь на покупку :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня tefal 8872. Уже старенькая. И судя по отзывам, она перегревает не только у меня, поэтому я б её не особо рекомендовала. Вообще, у йогуртниц простой очень принцип работы, так что ломаться там не чему, мне кажется, можно любую фирму брать. Удобно, когда йогуртница сама выключается, а то вдруг Вас дома не будет в момент, когда время приготовления закончилось. В холодильник она, конечно, сама йогурт не поставит, но зато выключится и не будет больше греть содержимое - йогурт не переквасится. И ещё, мне кажется, что должно быть удобно, когда есть возможность готовить и в отдельных баночках, и в одном большом контейнере. Т.е. сделали йогурт в баночках, убрали в холодильник, а потом поставили в одном большом контейнере, например кефир или ряженку :)

      Delete
    2. Для сыра йогуртницу не надо!

      Delete
  4. Добрый день
    А можно рецепт зернистого творога? уж очень хочется попробовать и не подскажите где вы берете закваски для сыров?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый день :) Закваски для сыров покупаю в КЗ на осинке - http://club.osinka.ru/topic-115485?p=11178738#11178738
      Там же при покупке Вы получите рецепты с подробными пошаговыми фотографиями.

      Delete