Friday, January 4, 2013

Утка, запеченная в яблоках

Утку по этому рецепту я готовлю на Новый Год или Рождество уже несколько лет. В принципе это мой рецепт, но не думаю, что он уникальный, думаю, так готовят многие :)

утка
яблоки
картофель
лук
соль, перец

Утку промыть, натереть солью и перцем снаружи и внутри. 
Лук и картофель очистить.
Яблоки очистить от семечек.
Лук, яблоки и картофель нарезать на небольшие дольки.
Часть яблок плотно набить в брюшко утке.
Остальные яблоки, картофель и лук смешать, посолить, слегка сбрызнуть оливковым маслом.
Выложить по центру жаропрочной формы утку, вокруг обложить её овощами.

Печь сначала минут 30 на 180 градусах, затем немного уменьшить температуру (около 160) и печь еще час-полтора, всё время пока утка печется и её, и овощи нужно поливать соком, который образуется. Овощи можно просто помешивать, чтобы они со всех сторон соком промазывались. 
Готовность утки проверять длинной деревянной лучиной (или тонким острым ножом), если сок в месте прокола выделяется прозрачный, а утра мягкая, значит блюдо готово.


Утка получается мягкая, сочная с румяной и хрустящей корочкой.

Прорекламирую пару рецептов:

1. Очень интересный рецепт утки у Анатолия - рецепт ТУТ. Я планировала запекать утку на Новый Год по этому рецепту, но муж забраковал вариант с кумкватами :(

2. Зато в этом году я готовила вот этому рецепту - утка в апельсиновом соке - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вкусно!!! Советую обязательно попробовать.

2 comments:

  1. Ксения, огромное спасибо за признания моего рецепта... Но,я тебе должен сказать кумкваты придают спецефический привкус. мне очень понравилось, но спорить не буду в апельсиновом соке приготовлю и попробую. У тебя уточка прям распласталась красиво и говорить, делайте со мной что хотите:)))) Вижу, что вкусно получилось!

    ReplyDelete
    Replies
    1. :))) Анатолий, я Ваш рецепт всё равно обязательно приготовлю!!! Очень мне интересно попробовать. За комплименты уточке спасибо!

      Delete