Thursday, April 12, 2012

Фруктовые веночки

Каждй год я пеку паски в субботу, чтобы они были к празднику свежими-свежими. Но в чистый четверг всегда тоже хочется что-то приготовить к празднику. Чаще всего в чистый четверг я готовлю творожные паски, тогда к воскресенью они хорошо настоятся и спрессуются. Иногда в четверг крашу яйца. 
В этом году меня очень привлёк рецепт этих Клюквенных веночков. Сегодня я их пеку. Правда пеку, как часто это бывает, с отступлениями, т.к во первых дома закончилась вся мука высшего сорта, а во торых нет клюквы, зато есть клубника для Лёшки и корица с сахаром для меня :)
Поэтому пишу сразу рецепт со своими изменениями.





Wednesday, April 11, 2012

Готовимся к Пасхе (часть 1)

В преддверии Пасхи хочу опубликовать рецепты куличей и пасок (творожных), которые нами опробованы и очень понравились.
Паски-куличи у меня не получились только самый первый раз, было это ещё в Харькове в 2007г. Почему не получились сказать сложно, у меня не подошло тесто, совсем! и никакие ухищрения его реанимировать не помогли. Сейчас уже по опыту, мне кажется, что просто в квартире вообще и на кухне в частности было очень холодно... Зато в тот год я впервые делали творожные паски, они получились очень вкусными, с тех пор творожные паски стали традиционными на нашем пасхальном столе. Сначала я несколько лет делала творожные паски в пиалах и маленьких салатниках, сейчас у меня уже есть специальные формы, купленные в Москве в Храме Христа Спасителя. Интересно, что эти формы в Украине я нигде не могла найти, в церквях о них никто не слышал, может, для Украины это не совсем традиционное угощение...

А вот с 2008г уже началась череда удачных и вкусных куличей! С них и начнём.

Рецепты на Паску 2008



Thursday, April 5, 2012

Шапулька

Срочно понадобилась тоненькая шапочка, сшилась шапочка-пятиминутка. Ткань рубчик с начесом.


 

Выкройка, если можно так выразиться, :) с Осинки