Wednesday, October 17, 2012

Шапка, шарфик и МК по варежкам





Осеннюю шапочку в этому году шила, как в прошлом по МК от Маринэль с Осинки.
Выкройку я уменьшаю до нужного размера прямо на мониторе, а потом перерисовываю тоже прямо с монитора на кальку.


Шапочка из плащевки и плотного флиса внутри. Сделала её чуть свободнее, чем, если бы шила из флиса, т.к. боялась плащевку делать впритык, чтобы было удобно одевать и носить,  плащевка ведь совсем не эластичная.

Иногда, особенно когда сырая погода, у Сенечки мёрзнут (ну, или по крайней мере становятся очень холодные) ручки, и я озадачилась пошивом варежек. Сначала хотела шить варежки тоже от Маринэль, но варежки на двойном флисе сейчас слишком теплые, и выкройка показалась мне слишком большой, Сенину ручку там было не найти, я подумала, что в таких больших будет не удобно что-то брать, поднимать или ходить за ручку. Поэтому я воспользовалась только идеей и частично технологией, а выкройку варежек рисовала сама - обвела Сенькину ладошку, пальчики чуть растопырены, и добавила немного на свободу.
Шила варежки из флисе на подкладе тонкий х/б кулир.

Итак, как советует Маринэль, сколола 2 кусочка флиса лицевыми сторонами внутрь, сверху выкройку.

 И сразу строчила по контуру на машине.

Припуски на швы срезала близко ко шву, оставила около 3мм.

Вывернула, поумилялась, какая она махонькая :)))


Сложила вместе 2 варежки, выровняла низ.

Аналогично сшила подкладку из кулира. Собиралась шить кулир на оверлоке, но потом решила, что оверлочная строчка даже с самими тонкими нитками всё равно даст лишнюю толщину и жесткость, поэтому шила тоже на машинке.

Далее подкладку из кулирки вывернула на лицо, варежку из флиса на изнанку.

Подкладку вложила внутрь основной варежки. Ничего расправлять и разравнивать не надо, пусть себе комочком там внитри лежит, тут главно совсестить верхние срезы.

Прострочила на машине близко к краю.

Небольшой участок около 2см оставила не зашитым, чтобы вывернуть. Я оставила на первой варежке дырочку возле бокового шва, но удобнее для последующего зашиванния оставлять эту дырочку на ровном участке.

Вывернула через оставленное отверстие всю конструкцию и зашила отверстие потайным швом вручную.

Варежку из подкладки заправила в основную и отстрочила по краю. Готово!

Я не делала на запястье резинку, т.к. варежка должна получится достаточно плотно сидящей в этом месте - ширина варежки по запястью одной половинки получилась 6,5см (т.е. 13см вся), а обхват Сениного запястья 11см.

На улице варежки ещё не носили, у нас немного потеплело, но дома померили. (простите Сенька на фотках спросонья, т.к нашёл варежки только проснувшись, и сразу начал просить "день", что значит "одень".)
Варежки сели отллично! В их удобно двигать пальчиками и что-то хватать или просто хлопать в ладоши :) , они сидят достаточно плотно, чтобы не спадать самим, но при этом легко одеваются.

А снять их Сенечка может и сам :)

В комплект к шапке и варежкам вырезала из флиса шарфик.

Сегодня шарфик и шапочку выгуляли:
                                  фас                                    профиль                           и почти сверху


6 comments:

  1. Очень-очень понравилось, так здорово весь комплект смотриться!!! Я пыталась сшить своей годовалой дочке такие же варежки из флиса,но ручка такая малюсенькая, что у меня ничего не вышло - при выворачивании пальчик весь был занят припусками.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! :) Шире пальчик и меньше припуски надо попробовать. В этих рукавичках в пальчик мой большой пальчик влазит в ширину, внатяжку правда :)))

      Delete
  2. Ксюша, очень милый комплект! Спасибо за МК - с удовольствием прочла и взяла на заметку: есть племянничек, а значит, сошьются такие же милые руковички))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, буду рада, если пригодится!

      Delete
  3. Какой симпатичный комплект!!! И спасибо за мк по варежкам =)

    ReplyDelete