Monday, July 7, 2014

Три годика!



29 июня Нашему Сокровищу исполнилось 3 года!
Как отмечали, через пару дней можно будет почитать в нашем ЖЖ.
А здесь напишу об угощениях.



Отмечали на даче, в воскресенье, 29-го. Поэтому пироги пекли с Сенечкой в пятницу, торт в субботу утром.
Пекла ставший хитом в нашей семье пирог "кочанчик".  Это очень удачный рецепт его любят и взрослые и дети. К тому же для детей я леплю его всегда повеселее, не просто в виду капусты.
На первый Сенечкин день рождения я пекла "кочанчик" в виде крокодила :) Это был восторг.
О том, как слепить такого крокодила в Интренете масса мастер-классов.

В этом году, в виду Сениного увлечения техникой, у нас был "кочанчик" в виду трактора :) Лепила сама, как получалось.

 

Еще у нас был пирог Балканский сырный пирог. А точнее даже 2 таких пирога. Один мы пекли для праздника и гостей, а один съели просто вечером на ужин. 
Это Сеня сам в пирог картошку нарезает ... и в животик складывает :) Всегда запасные овощи варю.

 

В качестве украшения на большом праздничном пироге вилочкой натыкали солнышко :) А на домашнем пироге Сеня попросил сделать ёжика Серёжика и обязательно со шпагой :) Получилось как-то так. 

присмотритесь: полоска внизу, это шпага :)

Можно взять за идею, и на любом обычном пироге "рисовать", что детское.

Еще пекли просто восхитительные Расстегаи с сёмгой и шпинатом. Они супер вкусные! Я пеку их второй раз в жизни, и улетают они быстрее всего! Даже на фото попасть не успевают! Всё делала чётко по рецепту, тесто очень нежное, мягкое, и вкусное. Шпинат в этот раз брала замороженный, свежий не смогла найти купить, поэтому просто разморозила его и дальше всё по рецепту. Настойчиво всем рекомендую печь!

Торт был бисквит с черной смородиной, всегда пеку бисквит по этому рецепту, легко, просто и вкусно, только в тесто я всегда добавляю разрыхлитель, не смотря на то, что автор говорит, что поднимется и без него. На этот раз в тесто в конце добавила свежие ягоды смородины и дальше пекла, как обычно. Получился бисквит сразу с ягодами внутри, разрезала бисквит на коржи, пропитала коржи яблочным соком, перемазала сметаной, взбитой с сахарной пудрой (можно просто сахаром, кол-во сахара или пудры по вкусу). Украсила малинкой и фигурками из мастики, про которые дальше расскажу подробнее.


Напишу только, что такой бисквит со сладкой сметаной в качестве крема у нас для детских праздников постоянно, мне кажется он самым безопасным, не жирным, в меру сладким. Коржи всегда пропитываю, т.к. у нас в семье мы любим мокрые бисквитные торты, можно пропитывать любым соком, который пьет ваш ребёнок, а можно молоком. И так и так очень вкусно! Пропитываю просто - лью сок или молоко прямо на корж по всей площади, жидкость сразу впитывается в корж, по количеству "на глаз", т.е. с коржа не должно течь, но он должен стать влажным на ощупь. Потом пропитанные коржи перемазываю кремом, украшаю торт.


Так вот, украшала торт в этом году фигурками из мастики, которая готовится из маршмелоу (жевательного зефира). Давно мечтала налепить красоту Сене на торт, но он был совсем маленький, чтобы их есть, в этом году решила уже попробовать. Перечитала гору рецептов, но в итоге мастику готовила на глаз: брала 5-7 зефиринок, клала в пиалочку, добавляла кусочек сливочного масла (ок. 1/3 чайной ложки), 30-40секунд на полной мощности плавила в микроволновке, получалась жидкая липкая смесь, добавляла краситель, быстро ложкой размешивала, потом досыпала сахарную пудру и вымешивала, пока не получалась консистенция мягкого пластилина, и переставало липнуть к рукам. Потом лепила. 
Сеня очень любит мультик "Боб строитель", и я хотела слепить ему на торте целую сценку с героями, но потом нашла противоречивую информацию о том, как хранить такие фигурки: кто-то писал, что в холодильнике хранить можно, а кто-то писал, что в холодильнике всё размякнет и потечет. Я побоялась рисковать, торт точно должен был быть в холодильнике, т.к. пекла за сутки, а украшать его перед самой подаче на стол, конечно, было некогда, поэтому я слепила 3 машинки (Скуб, Мак и Диззи), хранила их просто при комнатной температуре в контейнере. Перед подачей на стол, поставила на торт фигурки из мастики и свечку с цифрой три, получилось символично: три года - три машинки. Сеня был очень рад, всех героев узнал :) Фигурки получились полностью съедобные - кусочки вафель оборачивала мастикой, ну, и добавляла там глазки, ротики и пр. Мастика не твердая, вполне вкусная, только сладкая, конечно, очень, так что одну фигурку Сеня ел несколько дней :)
Еще не смогла найти пищевых красителей, (может поздно искать начала). Но с Нового Года у меня оставались вот такие карандаши, их и добавляла в мастику для цвета.
Получились нежные пастельные цвета :) Машинки, конечно должны были быть по-идее яркими, насыщенных цветов, а у меня были бледноватыми, но зато я не боялась, что у детей на краску аллергия будет, т.к. краски совсем мало :) Очень хорошие мастер-классы для лепки героев мультфильма изучала вот здесь.

В день самого праздника жарили шашлыки для взрослых, а детям тушила картошку с филе индейки в мультиварке. Филе индейки нарезала, посолила, промазала соусом: пара ложек оливкового масла смешать с парой ложек соевого соуса. Нанизали кусочки на шампур и Лёшка подержал такой шашлык минут 10 на огне, пока он совсем чуточку подрумянился, потом сложила кусочки индейки в мультиварку, добавила картошку (кусочками) и сметанный соус (стакан воды + 2ст.л. сметаны) тушить в мультиварке около часа. Получилось очень мягко и сочно, детям легко жевать, не жирно, не зажарено, с приятным ароматом шашлыка.

Ну, и так по мелочи, ещё были салаты из свежих овощей, чай из самовара.

Спасибо всем, кто дочитал до конца! 

No comments:

Post a Comment