Sunday, July 22, 2012

Фаршированный белый перец

Начну с того, что по этому рецепту я фарширую исключительно белый перец. А сладкий красный или желтый предпочитаю фаршировать другим способом ( о нём в другой раз).





на 1 кг перца:
1 морковь
2 луковицы
1 стакан риса
около 1/2 стакана сметаны
соль, перец, растительное масло - по вкусу

Рис отварить до готовности и остудить.
Лук и морковь очистить и нарезать мелкими кубиками.
У перца срезать попки, удалить семена. Из срезанных попок удалить хвостики, а сами попки также нарезать мелкими кубиками.
Эти овощи обжарить на небольшом количестве растительного масла до легкого подрумянивая. Не нужно доводить овощи до готовности, нужно просто добиться, чтобы из них ушла сырость, они обмякли, позолотились и начали вкусно пахнуть.
Овощную смесь посолить, поперчить, добавить отварной рис, всё хорошо перемешать и начинить перцы.
Нафаршированный перец установить в жаропрочную посуду и на каждую перчину сверху налить 2 полные чайные ложки сметаны. Посуду с перцами накрыть крышкой.


Готовить можно 2-мя способами:
1. В микроволновой печи 30-40мин. на мощности 480вТ. (плюс-минус, в зависимости от того, какие у вас выставляются режимы).
2. В духовке, тоже около 30-40 мин. при 180град.
Способ приготовления совершенно не влияет на вкус. Это больше зависит от вашего удобства и предпочтений. Например, если мы Сенькой гулять бежим, то я всё ставлю в микроволновку, включаю и мы уходим, ничгео не надо ждать, а по возвращении с прогулки готовый обед. Если же есть время быть дома, то предпочитаю готовить в духовке, т.е. в духоку у меня влазит большее блюдо, поэтому в духовке я обычно готовлю двойную порцию, как на фото.


Если любите очень много подливки, можно на дно посуды влить около 1/2ст воды. Но во время приготовления соков и так будет предостаточно, так что я делаю это очень редко.

Вот и всё, это очень вкусно!


No comments:

Post a Comment