Sunday, January 3, 2010

Селёдка под шубой

Мы просто жить не можем без этого салата!

Красивая идея оформления здесь, она же в моём исполнении тут.




2 отварные картошки
1 селёдка
1 средних размеров луковица
2 отварных яйца
1 отварная морковь
1 отварная свекла
майонез

Селёдку почистить, разделать на филе.
Слои - всё, кроме селёдки и лука тереть на крупной терке:
1) картофель - тёртый картофель надо не просто намазать сверху майонезом, а хорошо перемешать его с майонезом, тогда он не будет сухим и не будет разваливаться при накладывании в тарелку.
2) филе селёдки нарезать кубиками - майонезом НЕ мазать
3) лук нарезать полукольцами и замариновать в уксусе. Я вечно забываю сделать это заранее, поэтому мариную в микроволновке: лук сложить в стеклянную мисочку, залить 1:1 водой с уксусом (9%) и поставить 30 секунд в микроволновку. Лук выложить на селёдку и смазать майонезом.
4) тёртые яйца - слегка смазать майонезом.
5) тёртая морковь - смазать майонезом.
6) тёртая свекла - смазать майонезом.
Поставить салат в холодильник на пару часов.

Салат готовила на овальном блюде, слои старалась выкладывать повыше, свеклой обмазала и верх и бока. Дальше украсила, сказочную рыбу: чешуя - кружочки отварной моркови, глаза - кольца лука с оливкой в середине, рот - половинка маленького помидора, плавники - зелень кучерявой петрушки.

ВАЖНО: украшать лучше прямо перед подачей, потому что если вся эта красота постоит с несколько часов в холодильнике, то абсолютно всё пропитается свекольным соком и будет красным. На вкусе это естественно никак не отразится, просто рыба будет в красных тонах :)

No comments:

Post a Comment